Stattkino




PROGRAMM APRIL


Di 25.4 14:30
Cinedolcevita
VERS LE SUD
von Laurent Cantet, Frankreich 2005, 107 Min., F/d
detailansichtDetailansicht
18:00
DOUBLE PEINE
detailansichtDetailansicht
20:15
DISTINGUISHED CITIZEN/ El Ciudadano ilustre
detailansichtDetailansicht
Mi 26.4 18:00
3 x Fernando Solanas
TANGOS – EL EXILIO DE GARDEL
von Fernando Solanas, Argentinien 1985, 121 Min., Spanisch/F/d,f
detailansichtDetailansicht
20:30
DISTINGUISHED CITIZEN/ El Ciudadano ilustre
detailansichtDetailansicht
Do 27.4 18:00
AFTER THE STORM
von Hirokazu Kore-Eda, Japan 2016, 117 Min., Japanisch/d,f
detailansichtDetailansicht
20:30
DOUBLE PEINE
detailansichtDetailansicht
Fr 28.4 18:00
AFTER THE STORM
detailansichtDetailansicht
20:30
KURZFILMNACHT 28. April 2017
www.kurzfilmnacht.ch,
detailansichtDetailansicht
Sa 29.4 18:00
AFTER THE STORM
detailansichtDetailansicht
20:30
DOUBLE PEINE
detailansichtDetailansicht
So 30.4 15:30
3 x Fernando Solanas
SUR
von Fernando Solanas, Argentinien 1988, 117 Min., Spanisch/d,f
detailansichtDetailansicht
18:00
AFTER THE STORM
detailansichtDetailansicht
20:30
DOUBLE PEINE
detailansichtDetailansicht

PROGRAMM MAI


Mo 1.5 18:00
SHANGHAI FILM LAB - 5 Kurzfilme aus Shanghai
von Antonia Meile, Franziska Schlienger, Stefanie Klemm, Simon Weber, Luzius Wespe und Lukas Gut, CH, CN 2017, 85 Min., OV/d
anschliessend Gespräch mit Antonia Meile, Simon Weber, Luzius Wespe, Lukas Gut
detailansichtDetailansicht
21:00
DOUBLE PEINE
von Léa Pool, CH/Kanada 2017 , 100 Min., OV/d,f
detailansichtDetailansicht
Di 2.5 18:00
AFTER THE STORM
von Hirokazu Kore-Eda, Japan 2016, 117 Min., Japanisch/d,f
detailansichtDetailansicht
20:30
DOUBLE PEINE
detailansichtDetailansicht
Mi 3.5 18:00
3 x Fernando Solanas
TANGOS – EL EXILIO DE GARDEL
von Fernando Solanas, Argentinien 1985, 121 Min., Spanisch/F/d,f
detailansichtDetailansicht
20:30
DOUBLE PEINE
detailansichtDetailansicht
Do 4.5 18:30
DOUBLE PEINE
detailansichtDetailansicht
20:45
AFTER THE STORM
detailansichtDetailansicht
Fr 5.5 18:30
DOUBLE PEINE
detailansichtDetailansicht
20:45
AFTER THE STORM
detailansichtDetailansicht
Sa 6.5 16:00
DIE KINDER VON BABEL
von Lena Mäder, Schweiz 2016, 50 Min., OV/d
anschliessend Gespräch mit der Regisseurin und den Kindern
detailansichtDetailansicht
18:30
DOUBLE PEINE
detailansichtDetailansicht
20:45
AFTER THE STORM
detailansichtDetailansicht
So 7.5 11:00
TANZSPUREN - Eine Oral History der Schweizer Tanzgeschichte
CH 2015, 65 Min., OV/d,f
Einführung Beate Schlichenmaier, Tanzarchiv
detailansichtDetailansicht
13:30
SHANGHAI FILM LAB
von Antonia Meile, Franziska Schlienger, Stefanie Klemm, Simon Weber, Luzius Wespe und Lukas Gut, CH, CN 2017, 85 Min., OV/d
detailansichtDetailansicht
15:30
DOUBLE PEINE
detailansichtDetailansicht
18:00
3 x Fernando Solanas
EL VIAJE
von Fernando Solanas, Argentinien 1992, 140 Min., Spanisch/F/d,f
detailansichtDetailansicht
20:45
AFTER THE STORM
detailansichtDetailansicht
Mo 8.5 18:30
DOUBLE PEINE
detailansichtDetailansicht
20:45
AFTER THE STORM
detailansichtDetailansicht
Di 9.5 18:30
DOUBLE PEINE
detailansichtDetailansicht
20:45
AFTER THE STORM
detailansichtDetailansicht
Mi 10.5 19:00
DANCING BEETHOVEN
von Arantxa Aguirre, Spanien/Schweiz 2016, 79 Min., OV/d,f
Vorpremiere. Anschliessendem Gespräch mit Simona Günzel, Kurt Dreyer und Beat Bühlmann
detailansichtDetailansicht
Do 11.5 18:30
DANCING BEETHOVEN
detailansichtDetailansicht
20:15
MAL DE PIERRES
von Nicole Garcia, Frankreich 2016, 120 Min., F/d
detailansichtDetailansicht
Fr 12.5 18:30
DANCING BEETHOVEN
detailansichtDetailansicht
20:15
MAL DE PIERRES
detailansichtDetailansicht
Sa 13.5 16:00
DIE KINDER VON BABEL
von Lena Mäder, Schweiz 2016, 50 Min., OV/d
detailansichtDetailansicht
18:30
DANCING BEETHOVEN
detailansichtDetailansicht
20:15
MAL DE PIERRES
detailansichtDetailansicht
So 14.5 11:00
LA MORT DE LOUIS XIV
von Albert Serra, Portugal, F, Spanien 2016, 115 Min., F/d
detailansichtDetailansicht
15:00
DANCING BEETHOVEN
detailansichtDetailansicht
17:00
3 x Fernando Solanas
EL VIAJE
von Fernando Solanas, Argentinien 1992, 140 Min., Spanisch/F/d,f
detailansichtDetailansicht
20:15
MAL DE PIERRES
detailansichtDetailansicht
Mo 15.5 18:30
DANCING BEETHOVEN
detailansichtDetailansicht
20:15
MAL DE PIERRES
detailansichtDetailansicht
Di 16.5 18:30
DANCING BEETHOVEN
detailansichtDetailansicht
20:15
MAL DE PIERRES
detailansichtDetailansicht
Mi 17.5 18:00
3 x Fernando Solanas
SUR
von Fernando Solanas, Argentinien 1988, 117 Min., Spanisch/d,f
detailansichtDetailansicht
20:15
MAL DE PIERRES
detailansichtDetailansicht
Do 18.5 18:30
DANCING BEETHOVEN
detailansichtDetailansicht
20:15
MAL DE PIERRES
detailansichtDetailansicht
Fr 19.5 18:30
DANCING BEETHOVEN
detailansichtDetailansicht
20:15
MAL DE PIERRES
detailansichtDetailansicht
Sa 20.5 18:30
DANCING BEETHOVEN
detailansichtDetailansicht
20:15
MAL DE PIERRES
detailansichtDetailansicht
So 21.5 11:00
LA MORT DE LOUIS XIV
von Albert Serra, Portugal, F, Spanien 2016, 115 Min., F/d
detailansichtDetailansicht
16:00
DANCING BEETHOVEN
detailansichtDetailansicht
18:00
Cine Español
LAS OVEJAS NO PIERDEN EL TREN
von Álvaro Fernández Armero, Spanien 2014, 103 Min., Span./ohne UT
20:15
MAL DE PIERRES
detailansichtDetailansicht
Mo 22.5 18:30
DANCING BEETHOVEN
detailansichtDetailansicht
20:15
MAL DE PIERRES
detailansichtDetailansicht
Di 23.5 18:30
DANCING BEETHOVEN
detailansichtDetailansicht
20:15
MAL DE PIERRES
detailansichtDetailansicht
Mi 24.5 19:15
DANCING BEETHOVEN
detailansichtDetailansicht
21:00
MAL DE PIERRES
detailansichtDetailansicht
Do 25.5 11:00
LA MORT DE LOUIS XIV
von Albert Serra, Portugal, F, Spanien 2016, 115 Min., F/d
detailansichtDetailansicht
18:30
WHITE SUN
von Deepak Rauniyar, Nepal 2016, 98 Min., Nepalese/d,f
detailansichtDetailansicht
20:30
UNE VIE AILLEURES
von Olivier Peyon, Frankreich 2017, 96 Min., F/d
detailansichtDetailansicht
Hier finden Sie uns auf Facebook

stattkino | bourbaki panorama | löwenplatz 11 | 6004 Luzern | Reservation tel. 041 410 30 60 / Fax 041 410 31 12
kontakt